Cangrejo de Cardenas

Guía Electrónica de Cardenenses

This page in English

CREALO O NO: Ultima Actualización: 7 de Dic., 2001


Rolodex

| A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z |

 

A

Acosta Berrío de Solazzi, Yanet - Frascati (Roma), Italia - sandro@solazzi.it
Esposa de Sandro Solazzi (de Italia)
Hija de Zoila Berrio Morales (enfermera del Hospital de Cárdenas)
Vivía en Obispo #8, entre Real y Ayllón Foto

Acosta, Morayma - Pembroke Pines, FL, USA - Morayje@cs.com
Vivió en Calvo #568 e/ Calzada y Coronel Verdugo. Nieta del tailor Manuel Blanco e hija de Nilka Blanco
y Pedro Acosta.

Alexander, Margarita F. (Hannen) - Mill Valley, CA, USA - MFAHannen@compuserve.com
Hija de Freddy F. Alexander Riva y Matty Verdeja Aramburu
Nieta de Octavio Verdeja Neyra y Rosa Aramburu Ibarreche

Alvarez, Pedro - Suecia - pedro.alvarez@swipnet.se
Hijo de Pedro (Perucho) Alvarez y Clara Maria (Maruja) Peña
Nieto de Juan Peña y Paulina Aguiar (Ferretería"El Crisol")

Alvarez, Raquel Maria - Philadelphia, PA, USA - RMAlvarez@aol.com
Hija de Manuel Alvarez Barroso y Raquel Corominas
Nieta de Teodoro Corominas y Raquel Solis

Arango, Lazaro - Plantation, FL, USA - lar4988516@aol.com

Ariel - Portland, OR, USA - cohibariel@yahoo.com

Ayala, Ing. Sergio & Maria T. (Teté) Rodriguez - Florida Keys, FL, USA - SAyala112V@aol.com
Sergio & Teté recientemente se han jubilado en los Cayos de la Florida después de muchos años con GE
en México.

B

Baños, Hugh - New Orleans, LA, USA - Inactivo - JHBNO@aol.com
Baños Richter, Marti - Springfield, MO, USA - CrrDwn@hotmail.com
Nieto y Nieta de Claudina Pérez Hernández y Secundino U. Baños Fernández (Habana)
Sobrino nietos de Colacho y Benito Pérez Hernández

Barroso, Luis A., Jr. - Memphis, TN, USA - lbarroso@msn.com

Barroso, Rebeca - St. Paul, MN, USA - rebecabarroso@hotmail.com

Bedevia, Fernando, Esq. - Jenison, MI, USA - bedevia@msn.com
Hijo de José Luis Bedevia (Chofer de "Los Unicos de Cárdenas") y Eloina Valdés

Blasco, Guadalupe y Victor Lamadrid - New Iberia, LA, USA - Blala2@aol.com
La hermana de Guadalupe, Pilar, aparece bajo "Martinez"

Bravo, Guillermo E. - Miami, FL, USA - Inactivo - guibravo@bridge.net
Hijo de Isabel "Nené" Gutierrez de Rojas (RIP) y Guillermo Bravo (Oriente)
Nieto del Dr. Daniel Gutierrez (QEPD), (Clinica Cárdenas)

C

Calvet Hernández, Emilio F. - Barcelona, España - shockolate@hotmail.com
Vivía en Jerez #68 entre Ayllon y Ruiz
Esposo de Maria del Carmen Medina Cardenés (RIP)
Y sus hijos:
Calvet Medina, Dr. Emilio J. (Pediatra) - Barcelona, España - ejcalvet@mx3.redestb.es
Calvet Medina, Dr. Eduardo (Cirujano) - Barcelona, España

de la Cantera de Yorkshire, Matilde - Flemington, NJ, USA - gtyork@infi.net
Hija de Pablo de la Cantera (vive en PR) y Edilia Cortina
Hermana de Aurora y de Pituka, que está casada con Tany Perez, antiguo Cincinnati Red y actual
miembro del staff de los Florida Marlins

Cardenas, Jose - Bloomfield, NJ, USA - cabeza111@aol.com

Castellanos, Teresa Long - Orlando, FL, USA - TerryLo621@aol.com
Hija de Luis Castellanos (omnibus: Los Especiales de Cárdenas)
Nieta de Francisco Gonzalez Bacallao (Editor de la revista "Cárdenas Social")

Castro (Muxo), Amnery - Seal Beach, CA, USA - themux@aol.com
Hija de Edilio (Antonio) Castro y Berta Rodriguez (de Souberville #619, entre Calzada & Velazquez)

Cejas, Pedro - Miami, FL, USA - PPCejas@dowagro.com

Cortes, Carlos Luis - Caracas, Venezuela - cortesc@mixmail.com
Vivió en la Calle Princesa No. 69 esq. Jenez

D

Dalmau, Alejandro - USA - alexdalmau@earthlink.net
Hijo de Faustino "Tino" Dalmau (Propietarios del Hotel "La Dominica") y Nora Fernández

Dalmau, Sergio P. - Miami, FL, USA - sergiopdal@aol.com

Diaz, Caridad A. - Inverness, FL, USA - tuyyo@citrus.infi.net
Hija de Luis Squitin y Manuela Delgado

Diaz, David D. - Tampa, FL, USA - AROMADM2@aol.com
Hijo de Diego y Esther Diaz (Saturno Electric)

Diaz Oms, Luis O. - Indianapolis, IN, USA - luis@onet.net
Hijo de Luis A. Diaz Landa y Delia G. Diaz Oms (de La Habana)

De Dios-Rojas, Onelia - Londres, Inglaterra, RU - jrddsep@aol.com
Hija de Manuel De Dios (QEPD) y Onelia Iturrioz Rodriguez

Doy, Dinorita (Mujica) - Atlanta, GA, USA - Inactivo - mujica@bellsouth.net
Hija de Tino Doy (QEPD) y Dinorah Fernandez

E

Estevez, Marta - USA - Estevez726@aol.com
Hija de Benito Rodriguez y Marta Reyes
Nieta de José Reyes y Candelaria DuPont, quienes estuvieron entre los fundadores de Varadero.

F

Faz, Mario - Miami, FL, USA - Inactivo - HMAN223216@aol.com
Hijo de Mario Faz y Caridad Diez

de la Fé, Alina - South Miami, FL, USA - AlinadelaFe@aol.com
Hija de Juanito de la Fé Flores y Cucha Hernandez

de la Fé, Alberto L. - Hialeah, FL, USA - AD5@NTRS.COM
de la Fé, Ernesto J. (Autor de este Web de Cárdenas) - Miami, FL, USA - ejdelafe@delafe.com
de la Fé (Kelly), Juani - Jacksonville, FL, USA - JuaniConnorKelly@aol.com
de la Fé Rabassa, Maria A. - Key Biscayne, FL, USA - TRabassa@aol.com
Hijos de Ernestico de la Fé Flores (QEPD) y Nena Vadillo Iturrioz

de la Fé, Ofelia & Manolo - Tampa, FL, USA
de la Fé, Gudelia - Tampa, FL, USA
de la Fé, Elena & Pedro Garcia - Tampa, FL USA - julieigles@hotmail.com
Hijas de Agustin de la Fé y hermanas de Abilio y Onelia de la Fé.

Fernandez, Antonio J. ("Jovellanos" o "Tonín") - Miami, FL, USA - Inactivo
(Cardenense adoptivo, Natural de Jovellanos)

Fernandez, Bill - Miami, FL, USA - Bill_Fernandez@bbs.bellsouth.com
Hijo de Avelino ("Billito") and Carmen Fernandez

Fernandez, José L. - Miami, FL, USA - JoseFdez@aol.com

Fernandez Gonzalez de Ebersbach, Marta Maria - Nassau, Bahamas - marti@grouper.batelnet.bs
Fernandez Gonzalez de Stafford, Rosa Margarita - Lakeland, FL, USA - maggie4156@aol.com
Hijas de Juan Antonio Fernandez Roldan (RIP) (de Viveres San Carlos) y Noelia Gonzalez Sanchez

Flores, Lourdes & Eduardo Fernandez - Pembroke Pines, FL, USA - efdez@bellsouth.net
Lourdes es hija de Sergio Flores y Teté Ortés

Fortuño de Pages, Teresita - Athens, GA, USA - tpages@uga.cc.uga.edu
Hija de José Fortuño de "La Casa Garriga" y Blanca Solís Comas

G

Gallardo, Alex E. - Miami, FL, USA - cckm-mia@ix.netcom.com
Nieto de Felix H. Hernández (QEPD) Jan 20, 1998

García-Larrieu, Carlos (Coky) P.E. - Miami, FL, USA - glfamily@bellsouth.net
García-Larrieu de Chambers, Maria M. - Palm Harbor, FL, USA - Mariamch@aol.com
Hijo e Hija de José Joaquín García-Arrastia (QEPD) y Mercy Larrieu Rojas
Nieto y Nieta de Alberto Larrieu (QEPD) y Mercedes Rojas

Gomez, Juan - Miami, FL, USA

Gordon, Dr. Manuel J. - Union City, NJ, USA - MJGnab1@aol.com
Hijo de Mercedes D'Yrichitty
Nieto de Anselmo D'Yrichitty (Farmacia en la Calle Real)

Gutierrez, Daniel R. - Boston, MA, USA - dan_gutierrez@bose.com
Hijo de Daniel F. Gutierrez de Rojas y "Chana" Iturrioz Rodriguez

Gutierrez, Miguel Gerónimo - Miami, FL, USA - Inactivo - mgutierrez@kpmg.com
Hijo de Juan Gutierrez de Rojas y Clara Revilla de Gutierrrez

H

Hernández Dueñas, Gloria H. (Barousse) - Morgan City, LA, USA - gloria@mctxchange.ckor.com
Hija de Eugenio Hernández y Gloria Dueñas
Nieta de Jose Felix Dueñas y Tomasita Castillo

Hernández, Isa - West Palm Beach, FL, USA - hernandezi@gtlaw.com

Hernández, Mario - Hialeah, FL, USA - jemar@icanect.net
Estudio en la Escuela Llaca y en La Progresiva

Hernández, Roger Emilio - New Jersey, USA - trmg60a@prodigy.com

Hernández, Romel - Portland, OR, USA - Wolfroms@aol.com
Hijos de Roger Hernández, actual Presidente del Municipio de Cárdenas en el Exilio.

Herrera, Victor Manuel - Estocolmo, Suecia - flia.patino@stockholm.mail.telia.com
Hijo de Bebo Herrera y Hermida
Familia conocida como "Los Mateitos," vivían cerca del cuartel de bomberos

J

Jenkins de Fernandez, Celia ("Manunguita") - Palm Harbor, FL, USA - cfernan@sprynet.com
Hija del Dr. Gaston (QEPD) y Manunga Jenkins, y hermana de Elsa y Nenita
Esposa de Frank Fernandez-Marin, también de Cárdenas.

L

La Rosa, Miguel Angel - Indianapolis, IN, USA - satogato@hotmail.com
Vivió en Ayllon entre Minerva & Mercedes. Trabajó en Expreso Unidos de Cárdenas, y después en
Almacenes Luis del Valle e Hijos, S.A.

Lacorra, Pedro - Atlantic City, NJ, USA - Inactivo - mickeed2@earthlink.com
Hijo de Angel Lacorra (Bodega de Concha and Coronel Verdugo)

Larrieu, Miguel (Mike) - Ft. Lauderdale, FL, USA - mlja@worldnet.att.net
Hijo de Francois Larrieu y Edilia Hernandez (QEPD)

Larrieu, Yvette - New Haven, CT, USA - CALCULATE@aol.com
Hija de Mario J. Larrieu Muxo e Yvette Hernandez Neyra
Sobrina de Loló Larrieu

Lastra, Aileen - Miami Springs, FL, USA - aileen@gate.net
Hija de Tomasito Lastra Mendiola y Mayra de la Fé Pino
Nieta de Pepe Lastra y Hortensia Mendiola / Pedro de la Fé Flores (QEPD) y Eva Pino Fuentes

de León, Maria Kimsey - Fishers, IN, USA - aekimsey@iquest.net
Hija de Alberto y Yolanda de León de la Farmacia Compañía en la Calle Real

Llanes, Miguel - Miami, FL, USA - cesp1112@hotmail.com

Llebrez, Art (Arturo Fernández-Llebrez y Hernández) - San Rafael, CA, USA - llebrez@ix.netcom.com
Hijo de José Esteban y Lila
Hermano de Merci Ordetx

Lopez Novegil, Nelson & Maribel Lopez - West Palm Beach, FL, USA - snardia@bellsouth.net

M

Macías, Dr. Leandro - Miami, FL, USA - leomac@worldnet.att.net
Dentista. Ejerció en Ayllón y Obispo hasta 1961, después 23 años en Burbank, CA., hasta su retiro en Miami.

Maciques, Pablo - Las Vegas, NV, USA - Pablomaciques@aol.com

Madrid, Margarita "Maggie" (Marquez) - Houston, TX, USA - SM2389@aol.com
Hija de Rolando Madrid y Margarita Caldwell
Nieta de Francisco Madrid & Maria Sierra / Alfredo Caldwell & Carolina La Rosa

Martinez, George E. - Sydney, Australia - gem@zip.com.au
Hijo de Pedro Luis Martinez (QEPD) y Juana Rosa Camacho (QEPD)

Martínez, Jossie Lynn - Miami, FL, USA - artist@icanect.net
Web: www.theartistgroup.com
Hija de Francisco M. (Billí) Martínez-Milanés y Josefina M. (Cheffy) Cruz-Alvarez

Martinez, Jorge y Pilar Blasco - New Iberia, LA, USA - martblasco@aol.com
Y sus hijos:

Martinez de Morrison, Pillie - Montgomery, AL, USA - Lmcru@aol.com

Martinez, J.G. - New Orleans, LA, USA - jgmartinez@msn.com
Pilar's sister, Guadalupe, is listed under "Blasco"

Martinez, Pablo L. - 115 N.W. 64th Court, Miami, Florida 33126

Martori, Pedro - Montreal, Qc., Canada - pmartori@absint.login.qc.ca

Maruri, José A. - Coral Gables, FL, USA - JMARURI@worldnet.att.net

Mata, Victoria - Madrid, España - freemata@optonline.net

de Medina, Tessie - USA - tessie_medina@bellsouth.net
Hija de Teresina Sens

Mendiola, Martincho - Miami, FL, USA - Mendiolita@aol.com

Mirabal de la Fé, Omar - Miami, FL, USA - OMir442235@aol.com
Hijo de Merceditas de la Fé Hernández
Nieto de Juanito de la Fé Flores y Cucha Hernández

Miró (Soto) Dyche, Elena - Topeka, KS, USA - emsd@cjnetworks.com
Hija de el Fotógrafo Miró

N

Noda, Octavio - Loveland, CO, USA - Inactivo - donars@concentric.net
Cardenense "adoptivo": Vivió, estudió y se crió en Cárdenas, 1937-46

Nuñez, Luis Santiago - Union City, NJ, USA - lnunez@attila.stevens-tech.edu
Página del Web: http://attila.stevens-tech.edu/~lnunez
Hijo de Luis Nuñez Freire y Mireya Medina Rodriguez
Nieto de Santiago Nuñez y Concepción Freire / Ramon Medina y Eleuteria Rodriguez

O

Ochoa, Darío - Bélgica, Amberes - aggyvdwouw@hotmail.com
Born in Havana, but reared in Varadero and Cárdenas (in other words, a Cardenense by choice!)

Ojeda, Juan E. - Skokie, IL, USA - juaneojeda@hotmail.com

Oliver Labra, Dr. Pedro A. - Bryan, TX, USA - polabra@myriad.net
Cardenense adoptivo. Profesor universitario que vivió en Cárdenas 1950-60 y crió 4 hijas en nuestra ciudad

Olivera, Maritza Lingved - Miami, FL, USA - esmarit@icanect.net
Hija de Rafael Olivera y Nora Rodriguez

Osvaldo - Miami, FL, USA - ozzy@skoline.com
Born at Central Guipuzcoa, Marti

Familia Oyarzabal Arozarena - Tampa, FL, USA - oyarzaba@suntan.eng.usf.edu

P

Penalta, Camilo y Carmita Triana-Penalta - Ft. Lauderdale, FL, USA - law@penalta.com

Pérez, Eduardo - Miami Lakes, FL, USA - sailor425@msn.com

Pérez Doval de Tobass, Berta Maria - Paterson, NJ, USA - Brook41@aol.com
Hija de Carlos Pérez Requena (Concejal de Cárdenas) y Berta Doval

Pena, Godfrey - Charlotte, NC, USA - GodfreyPena@msn.com

Peña Aguiar, Juan G. - España - efat@infovia.com.gt

Pia Menendez, Lorenza - Orlando, FL, USA - Piamenen@aol.com
Nació el 13/1/1911, y se fue de Cárdenas de nina, pero su hija, Mary Lynn Conejo, le dice
"una 'cangrejera' de corazón".

Pino, Isabel Maria, M.D. - WV, USA - ipino@musom02.mu.wvnet.edu
Hija del Dr. Fernando Pino Mosquera y Georgina Santiusti

R

Ramos, Javier Alejandro - jramos2324@aol.com

Reyes, Francisco - Miami, FL, USA - frankreyes99@aol.com

Reyes Roco, Gladys - Miami, FL, USA - mamima1@gateway.net
Hija del Dr. Francisco Reyes Fleitas (QEPD), professor de La Progresiva, y Alicia Horscheck Rosello (QEPD). Casada con Rev. Ciro Rocco, pastor luterano jubilado).

Rivero, Edith Patricia - Miami Beach, FL, USA - rvrgam@aol.com
Hija del preso político Claudio Lazaro Rivero "El Riverito". Se crió en la calle Souberville entre
Cristina y Velazquez.

Rodríguez, Antonio - Miami, FL - USA - orodrig3@bellsouth.net
Hijo de José Antonio Rodríguez Maristany
Ahora semi-jubilado en Miami, después de haber vivido en Georgia 40 años.

Rodríguez-Gross, Thelma - Miami, FL, USA - Rhine8beck@aol.com

Rodríguez, José - USA - Inactivo - PONYEXPSSO@aol.com
Nieto de Joaquin Borges (Vivía al frente del asilo de ancianos.)

Rodríguez Roche, Lourdes - Estocolmo, Suecia - stina.naslund@swipnet.se
Hija de Ernesto Rodríguez Sánchez y Lourdes Roche Valdés
Vivió en Calzada #61, e/n Laborde y Jénez (al lado de la iglesia Presbiteriana

Rodriguez, Maria Lourdes (Robles Vadillo) - Miami, FL, USA - malu@bellsouth.net
Hija de Maria "Marichu" Vadillo
Nieta de Dionisio Vadillo (QEPD) y Virginia Perez (QEPD)

Rodríguez Smith, Emilia - Miami, FL, USA - chuckfernadez@msn.com

de Rojas, Mercedes - Madrid, Spain - mderojas@kpmg.es
Hija de Joaquin de Rojas Penichet y Bisnieta de Joaquin de Rojas Diez-Argúelles.

Romo, Alfredo A. - Ozark, AK, USA - romo@ar-digit.net
Born 1945

Rueda, José L. (Vicky) - Miami, FL, USA - marvitec@icanect.net
Hijo de José L. Rueda (Administrador Banco Continental) y Zeida Garcia
Vivía en Laborde 247 entre Calzada y Coronel Verdugo
Antiguo alumno del Colegio Trinitarios
Casado con: Aixa Hernández (Hija de Dr. Hernández Borragero y Adela Fernández)

Rueda Montes, Silvia E. - Tampa, FL, USA - Montess@moffitt.usf.edu
Hija más pequeña de Silvio Rueda, dueño pre-Castro de "La Vencedora" y la gasolinera Esso.

S

Sanchez de Fuentes, Victor R. - Battle Creek, MI, USA - vsanc100@aol.com
Hijo de Victor E. Sanchez de Fuentes
Nieto de Eugenio Sanchez de Fuentes, Registrador de Propiedades de Cárdenas
Sobrino del músico y compositor cubano Eduardo Sanchez de Fuentes

Sanchez Zamora, Dr. Orlando - Isle of Palms, SC, USA - OSANZA@aol.com
Cardenense "Adoptivo": Vivió en Cárdenas desde los 3 años

Santos Gonzalez, Ondina - Atlanta, GA, USA - oegonza@emory.edu
Apellidos de familia: Santos-Salazar y Diaz-Navarro

Santoyo, John - San Diego, CA, USA - mrjjs@adnc.com
Nieto de Isabel Pazos (RIP)
Sobrino nieto de Juan Pazos (El barbero), y los bodegueros Pazos de la Avenida Ruiz y la 5ta

Smith, Pablo - Miami, FL, USA - vale2500@aol.com

Smith de Dawson, Maria Cristina - MD, USA - dawson4@erols.com
Hija del Dr. Ernesto P. Smith, Pediatra (QEPD), y Maria (Maricusa) Larrieu

Sotolongo Sotomayor de Garcia, Yanetsis - Valencia, España - ja.garcia@vlc.servicom.es
Esposa de Jose Alberto Garcia Maicas (valenciano). Y ahora, mamá de Albertito!
Hija de José Salvador Sotolongo Sotolongo y Dalia Sotomayor Martinez de Neptuno #817 (entre
Mercedes & Salud) Foto

Suárez, Leo - Raleigh, NC, USA - lsuarez@us.ibm.com
Hijo de Leito Suarez Areny y Evita Jorajuría Amat

Suárez, Peter - Boston, MA, USA - supe@erols.com
Hijo de Pedrito Suarez Areny y Beba Iturrioz (QEPD)

Suárez Balais, Gilberto L. - Boca Raton, FL, USA - Inactivo - GilSuarez@aol.com
Hijo de Ernesto Suarez y Suarez y Eulalia Balais Granadillo

Suárez Maritorena, Roberto - Miami, FL, USA - BSugar88@aol.com
Hijo de Alvarito Suarez (QEPD)(viajante de Sabatés) y Blanquita Mariborena (QEPD) (Professora de
la Escuela Primaria Superior Llaca)

T

Toyos, Orlando T. y Blanca I. - Norwalk, CA, USA - WARRIOR2@msn.com
Orlando: Hijo de Orlando E. Toyos (Agente: Cafe Martinez & Ironbeer) y Dulce Martinez (de Jovellanos)
Blanca: Hija de Roberto Vallejo y Blanca Mesa

Travieso Gonzalez, Zaida - Miami, FL, USA - ZTravieso@msn.com

V

Vadillo, Manny - Hialeah, FL, USA - mannyv123@aol.com
Hijo de Eusebio Vadillo Iturrioz y Maria de Jesus Quintero

Valenzuela, Omar B. - Miami, FL, USA - OValenz138@aol.com
Hijo de Omar Valenzuela (Calle 26) y Blanca Martin

Vallejo, Rev. Orlando - Hawaiian Gardens, CA, USA - Orlando_Vallejo@msn.com
Hijo de Roberto Vallejo y Blanca Mesa

Vazquez, Pepe - North Miami Beach, FL, USA - vazpep1@worldnet.att.net

Villareal, Juan José - Mandeville, LA, USA - jvilla@neosoft.com
Hijo de Juanito Villareal y Olga Lacorra
Nieto de Jose Lacorra (concejal Cárdenas) y Julia Camacho / Salvador Villarreal y Maria Luisa Quiros

 

Cangrejo


[ÍNDICE]