La historia del deporte del remo en Cuba comienza en Cárdenas en la primera década del siglo 20, cuando en el balneario cercano a ella se forman dos clubs para rendirle culto al deporte. A uno de esos se le da el nombre de "Varadero" y al otro "Halley" (por el cometa que se acercaba a la tierra en el próximo año). La idea de celebrar regatas entre sí, iniciada por unos jóvenes que veraneaban en la playa, fue bien recibida por sus padres y llevada a cabo por un comité gestor que se había reunido en Cárdenas en Abril de 1909, para constituir una sociedad deportiva llamada "Varadero Yacht Club".
La primera regata tiene lugar el 31 de Julio de 1910, cuando los clubs se disputan entre ellos la "Copa Varadero". Halley había construido su canoa en los astilleros de Miguel Lluriá en Cárdenas mientras que Varadero había mandado a fabricar la suya en los astilleros de Matanzas. Esta primera confrontación, de caracter local, la ganó el club Varadero. Después de las regatas del 1910 el comité organizador decidió que, a partir del próximo año, se invitarían clubs de toda la república a las competencias.
De esos humildes inicios comienza la tradición del remo en Cárdenas y Varadero, dos comunidades unidas por geografía, deporte y encanto, a pesar del apartheid turístico que mantiene en práctica el actual régimen. Los 50 años que le siguieron a esa primera regata vieron en esas playas azules de arena pura blanca una constante celebración del deporte cubano. Mientras que la afición al deporte del remo se regó rapidamente a través de toda Cuba, las tripulaciones locales mantenían su dominio sobre los Habaneros, Santiagueros y demás. He aquí una relación de los campeonatos importantes que ganaron durante esos 50 años:
Regata, Categoría Libres, (6 Remos con Timonel) - 1200m
Celebradas en la Playa de Varadero
Club Varadero ganó en 7' 24"
Tripulación:
Leonardo Sorzano Jorrín (Timonel)
Mario Verdeja Neyra (No. 6, Stroke)
Maximiliano Smith Mora (No. 5)
Julio Castro Asúnsolo (No. 4)
Humberto de Cárdenas Gou (No. 3)
Ismael Veulens Cabo (No. 2)
Alejandro Neyra Gou (No. 1)
Regata, Categoría Libres, (6 Remos con Timonel) - 1200m
Celebradas en la Playa de Varadero
Club Varadero ganó en 7' 25"
Tripulación:
Raúl Castro Asúnsolo (Timonel)
Mario Verdeja Neyra (No. 6, Stroke)
Rafael Reynaldo Gutiérrez (No. 5)
Julio Castro Asunsolo (No. 4)
Humberto de Cárdenas Gou (No. 3)
Alejandro Neyra Gou (No. 2)
Ismael Veulens Cabo (No. 1)
Regata, Categoría Libres, (6 Remos con Timonel) - 1200m
Celebradas en la Playa de Varadero
Club Varadero ganó en 6' 07"
Tripulación:
Julio Castro Asúnsolo (Timonel)
Abel Quirch Menéndez (No. 6, Stroke)
Francisco Tolón Junco (No. 5)
Manuel Rivas Viera (No. 4)
Sadoch Quirch Menéndez (No. 3)
Abelardo Fernández Fernández (No. 2)
Raúl Tolón Valdés (No. 1)
Regatas Nacionales, Seniors de Varadero - 1500m
Liceo de Cárdenas ganó en 8' 45"
Tripulación:
Arturo Leal Cabada (Timonel)
Nicolas Perez Hernández (No. 4, Stroke)
Antonio Rodríguez Frugani (No. 3)
Rolando González Lajonchere (No. 2)
Carlos Ruiz Amador (No. 1)
Regata, Categoría "Singles", (2 Remos al Parel) - 1500m
Celebradas en la Playa de Varadero
Club Náutico de Varadero ganó en 9' 28"
Jorge Lorenzo Mederos
Regata, Categoría "Singles", (2 Remos al Parel) - 1500m
Celebradas en la Playa de Varadero
Club Náutico de Varadero ganó (No se tomó tiempo)
Alejandro Portel Vilá
Regata "Juniors" de Singles de la U.A. - 1500m
Celebradas en el Litoral de la Habana
Club Náutico Varadero ganó en 9'28"
Luis Carol Aguirregaviria
Regata, Categoría "Singles", (2 Remos al Parel) - 1500m
Celebradas en la Playa de Varadero
Club Náutico de Varadero ganó en 7' 05"
Luis Carol Aguirregaviria
Regatas Nacionales, Seniors de Varadero - 1500m
Club Náutico de Varadero ganó en 5' 46"
Tripulación:
Felipe Hernández Cabrera (Timonel)
Manuel Prieto Fernández (No. 4, Stroke)
Roberto Sánchez La Herran (No. 3)
Juan Laffont Hernández (No. 2)
Luis Rubio Crespo (No. 1)
Regatas Nacionales, Seniors de Varadero - 1500m
Club Náutico de Varadero ganó en 5' 43"
Tripulación:
Felipe Hernández Cabrera (Timonel)
Manuel Prieto Fernández (No. 4, Stroke)
Roberto Sánchez La Herran (No. 3)
Juan Laffont Hernández (No. 2)
Luis Rubio Crespo (No. 1)
Regatas Nacionales, Seniors de Varadero - 1500m
Club Náutico de Varadero ganó en 6' 20"
Tripulación:
Gilberto Veliz Alvarez (Timonel)
Juan Rojas Smith (No. 4, Stroke)
Fernando Castro Larrieu (No. 3)
Julio Castro Valdés (No. 2)
Arturo Castro Valdés (No. 1)
Regatas Nacionales, Juniors de Cienfuegos - 1500m
Club Náutico de Varadero ganó en 5' 28"
Tripulación:
Carlos Diliz Jorge (Timonel)
Joaquin Pérez Febles (No. 4, Stroke)
Alberto Padrón Villar (No. 3)
Oscar Lara López (No. 2)
José Roa Hernández (No. 1)
Regatas Nacionales, Juniors de Cienfuegos - 1500m
Club Náutico de Varadero ganó en 5' 24"
Tripulación:
Virgilio Ara Perdomo (Timonel)
José Hurtado París (No. 4, Stroke)
José Romero Santos Finalés (No. 3)
Enrique Torres Larrauri (No. 2)
Miguel Castro Valdés (No. 1)
Regatas Nacionales, Seniors de Varadero - 1500m
Club Náutico de Varadero ganó en 5' 24"
Tripulación:
Virgilio Ara Perdomo (Timonel)
José Hurtado París (No. 4, Stroke)
José Romero Santos Finalés (No. 3)
Enrique Torres Larrauri (No. 2)
José Roa Hernández (No. 1)
Nota: La tripulación vencedora en estas regatas ganaba el derecho
de representar a Cuba en el Dual Meet México-Cuba.
Dual Meet México-Cuba, Categoría Seniors - 1500m
Canal de Kawama, Varadero
Cuba, representada por Club Náutico de Varadero, ganó en 5' 13"
Tripulación:
Virgilio Ara Perdomo (Timonel)
José Hurtado París (No. 4, Stroke)
José Romero Santos Finalés (No. 3)
Enrique Torres Larrauri (No. 2)
José Roa Hernández (No. 1)
Insignias: Club Náutico de Varadero / Federación Amateur Cubana de Remo
Regatas Seniors del Habana Yacht Club (8 Remos con Timonel) - 2,000m
Club Náutico de Varadero ganó en 6' 12" (Record)
Tripulación:
Ernesto Viera Lastra (Timonel)
José Hurtado París (No. 8, Stroke)
José Romero Santos Finalés (No. 7)
Oscar Lara López (No. 6)
Alberto Padrón Villar (No. 5)
Joaquín Pérez Febles (No. 4)
José Roa Hernández (No. 3)
Enrique Torres Larrauri (No. 2)
Miguel Castro Valdés (No. 1)
Regatas Seniors del Biltmore (8 Remos con Timonel) - 2,400m
Club Náutico de Varadero ganó en 7' 40"
Tripulación:
Virgilio Ara Perdomo (Timonel)
José Hurtado París (No. 8, Stroke)
José Romero Santos Finalés (No. 7)
Orlando Lanza Alvarez (No. 6)
José Roa Hernández (No. 5)
Joaquín Pérez Febles (No. 4)
Alberto Padrón Villar (No. 3)
Enrique Torres Larrauri (No. 2)
Miguel Castro Valdés (No. 1)
Regatas Nacionales, Seniors de Varadero - 1500m
Club Náutico de Varadero ganó en 5' 23"
Tripulación:
Virgilio Ara Perdomo (Timonel)
José Hurtado París (No. 4, Stroke)
José Romero Santos Finalés (No. 3)
Enrique Torres Larrauri (No. 2)
José Roa Hernández (No. 1)
Nota: La tripulación vencedora en estas regatas ganaba el derecho
de representar a Cuba en el Dual Meet México-Cuba.
Regatas Seniors del Habana Yacht Club (8 Remos con Timonel) - 2,000m
Club Náutico de Varadero ganó en 6' 27"
Tripulación:
Virgilio Ara Perdomo (Timonel)
José Hurtado París (No. 8, Stroke)
José Romero Santos Finalés (No. 7)
Orlando Lanza Alvarez (No. 6)
José Roa Hernández (No. 5)
Joaquín Pérez Febles (No. 4)
Enrique Hernández Díaz (No. 3)
Enrique Torres Larrauri (No. 2)
Luis Olivera Rodríguez (No. 1)
Regatas Seniors del Biltmore (8 Remos con Timonel) - 2,400m
Club Náutico de Varadero ganó en 7' 36" (Record)
Tripulación:
Ernesto Viera Lastra (Timonel)
José Hurtado París (No. 8, Stroke)
José Romero Santos Finalés (No. 7)
Orlando Lanza Alvarez (No. 6)
José Roa Hernández (No. 5)
Joaquín Pérez Febles (No. 4)
Enrique Hernández Díaz (No. 3)
Enrique Torres Larrauri (No. 2)
Luis Olivera Rodríguez (No. 1)
Dual Meet México-Cuba, Categoría Seniors - 1200m
Canal Cuemanco, Xochimilco, México
Cuba, representada por Club Náutico de Varadero, ganó en 4' 03"
Tripulación:
Virgilio Ara Perdomo (Timonel)
José Hurtado París (No. 4, Stroke)
José Romero Santos Finalés (No. 3)
Enrique Torres Larrauri (No. 2)
José Roa Hernández (No. 1)
Campeonato de México, Categoría Seniors (8 Remos con Timonel) - 1,200m
Xochimilco, México
Cuba, Representada por Club Náutico de Varadero, ganó en 3' 39"
Tripulación:
Ernesto Viera Lastra (Timonel)
Joaquín Pérez Febles (No. 8, Stroke)
José Romero Santos Finalés (No. 7)
Orlando Lanza Alvarez (No. 6)
José Roa Hernández (No. 5)
José Hurtado París (No. 4)
Enrique Hernández Díaz (No. 3)
Enrique Torres Larrauri (No. 2)
Luis Olivera Rodríguez (No. 1)
Tripulación:
Virgilio Ara Perdomo (Timonel)
José Hurtado París (No. 4, Stroke)
José Romero Santos Finalés (No. 3)
Enrique Torres Larrauri (No. 2)
José Roa Hernández (No. 1)
Los remeros olímpicos cubanos (del Club Náutico de Varadero)
saliendo para Australia en Noviembre de 1956, con el Dr. Carlos Hernández
Regatas Nacionales, Seniors de Varadero - 1500m
Club Náutico de Varadero ganó en 5' 05"
Tripulación:
Ernesto Viera Lastra (Timonel)
José Hurtado París (No. 4, Stroke)
Enrique Hernández Diaz (No. 3)
Enrique Torres Larrauri (No. 2)
Luis Olivera Rodriguez (No. 1)
Regatas Seniors del Habana Yacht Club (8 Remos con Timonel) - 2,000m
Club Náutico de Varadero ganó en 6' 15"
Tripulación:
Ernesto Viera Lastra (Timonel)
José Hurtado París (No. 8, Stroke)
José Romero Santos Finalés (No. 7)
Orlando Lanza Alvarez (No. 6)
Luis Olivera Rodríguez (No. 5)
José Castillo Herrera (No. 4)
Enrique Hernández Díaz (No. 3)
Enrique Torres Larrauri (No. 2)
Augusto Fernández Hernández (No. 1)
Regatas Nacionales, Categoría "Novicios" D.G.D. (4 Remos con Timonel) - 1500m
Celebradas en la Bahía de Santiago de Cuba
Club Náutico de Varadero ganó en 4' 09"
Tripulación:
Rodolfo Ojeda González (Timonel)
José González Griego (No. 4, Stroke)
Juan Guerra González (No. 3)
Mario González Campa (No. 2)
Víctor Santana Aguiar (No. 1)
Regatas Nacionales, Juniors de Cienfuegos - 1500m
Club Náutico de Varadero ganó en 5' 14"
Tripulación:
Rodolfo Ojeda González (Timonel)
José González Griego (No. 4, Stroke)
Juan Guerra González (No. 3)
Carlos Diliz Jorge (No. 2)
José Jiménez Rey (No. 1)
Regatas Nacionales, Seniors de Varadero - 2000m
Club Náutico de Varadero ganó en 7' 15"
Tripulación:
Rodolfo Ojeda González (Timonel)
José González Griego (No. 4, Stroke)
Juan Guerra González (No. 3)
Mario González Campa (No. 2)
José Jimenez Rey (No. 1)
Dr. Carlos T. Hernández Mauri:
(El Caballero del Remo de America)
EL DEPORTE DEL REMO EN CUBA 1910 - 1960
Un agradecimiento especial al padre del autor, Ernesto G. de la Fé, quien, de la obra del Dr. Hernandez, recopiló los datos pertenecientes a los remeros de Cárdenas y Varadero para ser presentados en este formato.
Tabién se utilizaron fotos de la colección privada del Sr. Alejandro Portell Vilá (QEPD), tanto como datos y fotos de el libro de "Memorias del Club Náutico de Varadero, 1962."